900 дней мужества

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В нашем дошкольном учреждении прошли  мероприятия, посвященные этой дате.

23  января воспитанники детского сада №33 «Клубничка» посетили библиотеку-филиал №9 им. И. А. Крылова. В  рамках проекта «Равнение на Победу» была проведена беседа-обсуждение «Дорога жизни» Почему она так называлась?», приуроченная к 76-летию полного снятия блокады Ленинграда. Ведущая рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Узнали малыши и о дороге, проложенной по Ладожскому озеру.  В ходе обсуждения дошкольники выяснили, почему она называется  «Дорогой  жизни». Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба для блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В исполнении юных чтецов звучали стихи о войне и блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией «Блокадной вечности страница».

27 января  в рамках акции «Блокадный хлеб» были проведены тематические мероприятия. Дети познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады.  Для детей были организованы просмотры презентаций, с  помощью которых  они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб.  Детям  показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день,  и  что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.  Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.
В заключительной части детям  раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.