По следам войны….

Очередным мероприятием в рамках празднования 75-летия Великой Победы в нашей дошкольной организации стала встреча наших воспитанников с представителями поискового отряда «Альтаир».

Рассказать о своей военно-исторической деятельнос

ти, которая направлена на поиск, идентификацию и погребение погибших в Великой Отечественной войне, пришли поисковики Ломакина Алина, Богачёв Сергей, Минаев Вячеслав, Кухтачёв Григорий.

В своем выступлении гости поделились с детьми: сколько времени и сил уходит на экспедиции, как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца.

Дети с увлечением слушали рассказ и рассматривали подлинные вещи времен войны, найденные в местах боёв – каски, ложки, кружки, оружие и другие экспонаты. Особенно восхищались дети, когда держали в руках подлинники. Поисковики продемонстрировали видеоматериалы своей деятельности, показали небольшой фильм о том, как проходят раскопки.

После встречи с членами поискового отряда «Альтаир», никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.