По страницам Сталинградской битвы

«….Но выдержал железный тот солдат,

но выстоял бессмертный Сталинград»

3 февраля 2020 г. в дошкольном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню Победы в Сталинградской битве, целью которых являлось познакомить и расширить знания детей о Сталинградской битве, ее значении, формировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны. В мероприятии красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. В Сталинградской битве участвовало более 2 миллионов человек.

Музыкальным руководителем была создана презентация о великих тех годах и героях, в которой дети услышали музыку и песни военных лет. Они узнали как музыка помогала на войне бойцам выстоять, дать силы, чтобы не пасть в бою. Музыка нашла отклик в сердцах детей. Они внимательно смотрели, задавали вопросы, аплодировали героям, почтили минутой молчания память бойцов со слезами на глазах.

С дошкольниками старшего возраста была  проведена беседа «Город — герой Сталинград», с использованием мультимедийной презентации. Во время беседы ребята смотрели кадры с фотографиями разрушенного Сталинграда, прослушали песню «Горячий снег Сталинграда» А. Пахмутовой и М. Львова.

Дети средних групп подготовили для ветеранов письма-треугольники с поздравлением о благополучном исходе сражения, изготовили символ мира — белых голубей, познакомились с видами военного оружия и техники.

Что бы стать настоящим защитникам своей Родины, нужно быть сильным, храбрым, смелым, решительным и, конечно, же весёлым и добрым. Для детей было организованно спортивное соревнование «А ну-ка ребятишки!» где они и показали свою ловкость и решительность. Без сомнений они смогут защитить маму, папу и свою Родину.

Для родителей были подготовлены буклеты  о сражениях под Сталинградом.

Это было 77 лет назад… Мы живем на этой земле и должны знать историю.