Организация питания в детском саду

В нашем учреждении питание организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока соответствует санитарным правилам  изготовления и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием. Набор оборудования производственных, складских помещений  соответствует  санитарным правилам. Все технологическое и холодильное оборудование  в рабочем состоянии.

Рациональное  питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Правильное рациональное питание — важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте.

Питание осуществляется в соответствии с 20-ти дневным меню. Составление меню и контроль за соблюдением  правил приготовления  пищи  осуществляет медицинская сестра. Ею осуществляется постоянный контроль за правильной постановкой питания детей.  В обязанности медицинской сестры входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания,  их правильным хранением, соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствии её физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах. Медсестра детского сада также контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение до пищи детей, постановку питания детей в группах.

Все продукты поступающие в ДОУ проверяется на соответствие требованиям государственных стандартов

План-меню на летне-осенний период для детей от 1 до 3 лет

План-меню на летне-осенний период для детей от 3 до 7 лет

Постановление администрации города Тамбова от 26.02.2015 г. № 1607 «Об утверждении денежных норм питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Тамбова»