Детская вакцинация

Дорогие родители!

Надеемся, что эта брошюра поможет Вам лучше разобраться в вопросах вакцинации Вашего ребёнка и правильно принять решение о профилактике инфекций. Со всеми вопросами о проведении вакцинации обращайтесь в медицинские учреждения по месту жительства.

Вопросы вакцинации против полиомиелита.

Полиомиелит — это опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, поражающим нервную систему и приводящим к общему параличу.

В связи с неблагоприятной ситуацией по полиомиелиту в мире и сохраняющейся активной миграцией иностранных граждан, существует угроза завоза вируса. Эпидемические вспышки чаще всего связаны с вирусом полиомиелита I типа, как это и было, например, в Таджикистане в 2010 году.

Предупредить заболевание полиомиелитом возможно только путем проведения профилактических прививок, которые направлены на создание невосприимчивости населения к данной инфекции.

Источником возбудителя инфекции является только человек (больной или вирусоноситель). Полиовирус попадает в организм человека через рот контактным путем, через воду или пищу. Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишечнике. Характерные симптомы паралитического полиомиелита – внезапное появление сначала вялых (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых напряженных параличей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Заболевание сопровождается повышением температуры тела. Стадия остаточных явлений характеризуется стойкими вялыми параличами, атрофией мышц, деформациями конечностей и туловища.

Имеются ли противопоказания для прививки против полиомиелита?

Во время острых проявлений заболевания и обострения хронических заболеваний проведение вакцинации противопоказано.

Что будет, если родители не прививают своего ребенка?

Если ребенок не привит, он может заболеть полиомиелитом и заразить других детей. Так же возможно развитие вакцинассоциированного полиомиелита при контакте (в детском саду, во дворе, общественном транспорте) с ребенком, которому сделали прививку против полиомиелита. От полиомиелита спасает только вакцинация.

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей во многом зависит от вас. Соблюдайте сроки и правила вакцинации против полиомиелита!

Будьте здоровы!