Советы родителям по ПДД

Каждый из родителей желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется.

Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности и не позволяйте находиться детям до 12 лет на переднем сиденье; не забывайте в темное время суток использовать светоотражатели. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».

Помните, что вы становитесь участником дорожного движения не с проезжей части улиц, а с тротуара. Поэтому отправляясь с малышом в детский сад, просто на прогулку, объясните ему, что нужно быть внимательным с первых же шагов. Пройдите с ним весь путь и старайтесь показывать наиболее опасные участки на дороге.

Учите своих детей правилам безопасного поведения на дороге!