День русской печи

19 мая отмечает свой праздник царица русской избы — русская печь. Русская печь считается гордостью русского народа, кормилицей, хранительницей уюта и тепла.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, воспитанники старшей группы приняли участие в мероприятие, в ходе которого дети познакомились с бытом русской избы. Красочные иллюстрации помогли воссоздать колорит крестьянской избы на Руси. Дети узнали из чего состоит печь, об утвари и укладе жизни людей. А также, что печка — это главный и важный атрибут в жизни людей, с помощью которого готовили еду, лечились, мылись, спали. Дошколята вспоминали русские народные сказки, в которых упоминается печка, с азартом и удовольствием отвечая на вопросы викторины. Дети с удовольствием сделали Печку в технике «аппликация». Мероприятие прошло интересно и познавательно. Ребята получили не только новые знания, но и заряд положительных эмоций и хорошее настроение.