«День Земли»

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли».
Этот день стал символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме.
Земля – единственное место во Вселенной, где существует жизнь. По крайней мере, ученые пока не смогли доказать наличия хотя бы простейших форм жизни на других планетах. Как доступно рассказать детям о загадках и тайнах Земли? Понятно, что школьники многое узнают на уроках биологии, географии, астрономии, но тем, кто еще не ходит в школу тоже стоит поближе познакомиться с местом, где мы живем.
В рамках празднования «Дня Земли» в детском саду прошли различные мероприятия:
— беседовали о роли в жизни человека — Воды, Земли и Воздуха.
Ребята узнали, что Земля на 70 % состоит из воды, большая часть которой приходится на Мировой океан. Т.е. воды на нашей планете в два раза больше, чем суши. Мировым океаном называется общая масса всех морей, озер и океанов, существующих на Земле.
— играли в дидактические игры «Живая — неживая природа».
Открытием для дошкольников стал тот факт, что большая часть питьевой воды на Земле находится не в реках, морях и озерах, а в твердом состоянии. Это ледники, вечная мерзлота и снежный покров.
— рассмотрели макет планеты Земля — Глобус, глядя на него закрепили знания, что Земля имеет форму шара, что цветом изображены: голубым — вода; желтым, белым, коричневым — суша.
— показали экологическую сказку «Как мы Землю бережем».
— разобрали смысл пословиц и поговорок о природе.
— рассмотрели картинки и обсудили «Правила друзей природы».

Общеобластной субботник

20 апреля 2024 года, по инициативе Главы региона Максима Егорова, прошел общеобластной субботник.
Наши сотрудники навели порядок на территории дошкольного учреждения.
Месячник по благоустройству территории города продолжается и впереди у нас еще много дел!

«Международный день памятников и исторических мест»

В нашем дошкольном учреждении прошел тематический день, посвященный Международному дню памятников и исторических мест.
Педагоги рассказали о том, что такое памятники и зачем они нужны. Ребята узнали, что памятники — это сооружения, которые воздвигают в честь какого-либо человека или события.
Они могут быть посвящены героям, писателям, художникам, музыкантам, учёным, а также важным историческим событиям. Памятники помогают нам сохранить память о прошлом и передать ее будущим поколениям.
Мы надеемся, что этот день помог ребятам лучше понять значение памятников и важность сохранения культурного наследия.

Городской конкурс детского музыкального творчества «Музыка весны»

17 апреля на базе детского сада № 66 «Тополёк» прошел отборочный тур городского конкурса детского музыкального творчества «Музыка весны» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Советского района города Тамбова.
Наше дошкольное учреждение представляла Лера Ж, воспитанница подготовительной группы «Мыслители» с песней «Моя семья» в номинации «сольное пение» среди детей 5-7 лет.
Выступления на таких конкурсах вне стен родного детского сада, всегда очень волнительны!
Пожелаем нашей участнице удачи и выхода в финал конкурса «Музыка весны»!

Региональный этап XV Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России -2024»

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года — 2024» продолжается.
Воспитатель нашего дошкольного учреждения, Фролова Вера Николаевна, вышла во 2 тур.
16 апреля в детском саду «Дюймовочка» она представила на суд жюри «Педагогическую находку», а 18 апреля на базе детского сада №52 «Маячок» провела занятие по художественно-эстетическому развитию «Декоративное рисование «Завиток» (по мотивам хохломской росписи) в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет № 8. Пожелаем нашей конкурсантке достойно пройти данные испытания и выйти в финал. Удачи Вам, Вера Николаевна!

Космические выходные!

🚀Космические выходные!🛸
Ребята из групп №3 «Непоседы» и №7 «Мыслители» вместе со своими родителями и воспитателями проложили свой звездный маршрут в зал космической славы Тамбовского краеведческого музея. Интереснейшая тематическая экскурсия приблизила космические просторы и здорово расширила кругозор не только детей, но и взрослых!

«День космонавтики»

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
12 апреля 2024 году в нашем дошкольном учреждении проходили разнообразные мероприятия, посвященные Дню космонавтики: занятия и беседы направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые проходят через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, просмотр мультфильмов и видеороликов о космосе, о космонавтах.

Месячник по благоустройству

«Чистый город начинается с нас!» — под таким девизом 11 и 12 апреля родители воспитанников присоединились к месячнику по благоустройству и навели порядок на территории дошкольного учреждения.
Выражаем огромную благодарность всем неравнодушным и отзывчивым родителям, бабушкам и дедушкам!

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года-2024»

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» стал традиционно значимым событием.
Сегодня на базе дошкольного учреждения «Акварелька» состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России-2024».
Участницы конкурса пробовали свои силы в самых разных направлениях педагогической деятельности: показывали свое мастерство в вопросах педагогики, делились опытом работы.
Эрудиция, умение оперировать методами и приемами современных технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом – вот успех, который продемонстрировала наша финалистка, Вера Николаевна.
По результатам конкурса она стала победителем в муниципальном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России-2024».
Конкурс подарил всем участникам множество положительных эмоций и возможность проявления творческого потенциала педагога.
Коллектив педагогов, детей и родителей нашего дошкольного учреждения сердечно поздравляет педагога, Фролову Веру Николаевну, с заслуженной победой и желает успеха в представлении нашего города на региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2024 году.

«Чистый город начинается с нас»

Весенний месячник по наведению порядка и благоустройству стартовал 1 апреля в нашем городе! В течение апреля предстоит проделать большую работу и она уже активно ведется.
«Чистый город начинается с нас» — под таким девизом тамбовчане могут принять участие в наведении порядка рядом со своими домами, организациями и предприятиями. Вместе мы подготовим город к майским праздникам намного быстрее. Еженедельно по пятницам в Тамбове будут проходить единые дни уборки.
Жить в чистоте — это естественное желание каждого человека. Навести порядок в городе мы можем вместе. Не остаться в стороне от общего дела просто — выходите на субботник сами, всей семьей, зовите друзей и соседей!