Музыкальная гостиная «Свет русской культуры»

3 апреля дан старт музыкальному фестивалю имени С.В.Рахманинова, посвященный 150-летию композитора.

С самого утра дошкольное учреждение встречало детей и родителей звуками музыки, знаменитыми шедеврами композитора, которые наполнили утро нотками волшебства.Так же в рамках проведения Единого урока С.В. Рахманинова в России в дошкольном учреждении прошло мероприятие «Свет русской культуры».

Воспитанники подготовительных групп познакомились с биографией величайшего композитора и его творческим наследием. Очень весело и задорно ребята танцевали под музыкальное произведение «Итальянская полька». Отрывок оперы «Алеко» в исполнении Хворостовского Д.А. перенес детей на берег реки, где разбросаны цыганские разноцветные шатры. Им представились красочные картины природы и быт кочевников.Прослушивая романс «Сирень» дети восхитились музыкой романса, отметили ее естественность и простоту, а во время слушания словно почувствовали прозрачность воздуха, по-весеннему лёгкое дыхание и аромат ветвей сирени. Исполнение романса на музыкальных инструментах помогло детям войти в мир музыки, сделать её естественной, найти свои собственные формы общения с ней. Произведения композитора вызвали у детей массу положительных эмоций. Такие мероприятия содействуют всестороннему приобщению детей к отечественной культуре.