900 дней мужества в библиотеке-филиале №9 им. И.А. Крылова

Сегодня в библиотеке-филиале №9 им. И.А. Крылова прошел урок мужества для наших воспитанников, посвященный 80-ой годовщине Ленинградской блокады.
Ребята узнали о «Дороге Жизни», том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали о дневнике Тани Савичевой, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
Дети узнали, что в память о тех тяжелых и героических днях, сооружены величественные памятники. Самые известные это – «Памятник героическим защитникам Ленинграда», «Разорванное кольцо».
27 января 1944 года. Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда, мужестве и стойкости. Мы должны всегда помнить о них, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе. Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о тех 900 дней мужества.