Квест-игра «В гостях у природы»

В дошкольном учреждении прошла неделя «Эколята-дошколята». В рамках недели с детьми проводились тематические беседы, наблюдения за живой и неживой природой,  дидактические и подвижные игры, которые всесторонне способствовали формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что каждый может стать настоящим другом природы.

Итоговым мероприятием стала Квест-игра «В гостях у природы». Такая интересная и познавательная форма экологического воспитания, была выбрана не случайно. С помощью квест-игры дети получают экологические знания, умения и навыки, а также учатся выстраивать партнёрские взаимоотношения.
     Квест начался со знакомства с Мудрой Совой, которая попросила помощи, расколдовать лес и спасти его обитателей. Воспитанники смело отправились в путешествие по этажам и студиям детского сада, следуя по указателям. Разные герои встречались на пути, которые предлагали задания: собрать и рассортировать мусор, поселить животных в правильную среду обитания, повторить правила поведения в природе. Дети с удовольствием поиграли в подвижные игры на лесной полянке и отгадали все загадки. За каждое задание ребята получали фрагмент пазла и в конце путешествия волшебная картинка оживила лес. Участвуя в квест-игре, наши воспитанники показали свои знания, получили массу позитивных эмоций, узнали новое и вступили в ряды юных знатоков и защитников природы.