Сказки и их мудрость

Детский фольклор —  это культура диалога, он ориентирован на взаимодействие, необходимость слушать и отвечать, развивает мышление и воображение ребенка, обогащает эмоции. Сказка – один из жанров фольклора. Сказку можно подобрать к любой жизненной проблемной ситуации, что помогает научиться детям соблюдать нормы и правила поведения.

Сегодня юные актеры старших групп порадовали своих сверстников инсценировкой сказки на новый лад о пожарной безопасности «Колобок —  горелый бок». Задорная сказка, с серьезным содержанием.  Основной целью являлось обучение детей безопасному обращению с огнем в быту. Персонажи объяснили зрителями, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность, повторили правила и алгоритм поведения при пожаре.

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.