«Праздник народных игр и забав»

Веселые подвижные игры – это наше детство: прятки, жмурки, золотые ворота, догонялки, салочки, лапта и т.п. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время – они заставляют много двигаться, требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства. С точки зрения педагогики, русская народная игра – отличное средство образования и воспитания детей: она помогает приобщить к истокам русской народной культуры, знакомить с фольклором, развивает двигательную активность детей, мышление, воображение, воспитывает коммуникативные качества, укрепляет психофизическое здоровье детей.
В нашем дошкольном учреждении прошло спортивное развлечение «Праздник народных игр и забав», в котором дети смогли поиграть в народные подвижные игры, в интересной игровой форме познакомились с национальными игровыми традициями, показали свою силу, быстроту и ловкость в веселой эстафете. Ребята узнали много новых игр и вспомнили уже знакомые – «Домовой», «Клубок», «Солнышко-колоколнышко», «Вейся, ленточка» и другие. Все получили массу положительных эмоций!