Масленица хороша – широка её душа!

С чего начинается весна? Конечно с проводов зимы. В дошкольном учреждении празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Проведение Масленицы — это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть, и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом — совсем другое дело.

28 февраля в дошкольном учреждении состоялось празднование Масленицы. Праздники прошли интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. К воспитанникам старших и подготовительных групп пришли гости, которые устроили веселые масленичные забавы. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. На праздник к воспитанникам средних групп пришли Солнце Красное и Зимушка-Зима. Прибыла в гости и сама Госпожа Масленица. Дети приняли участие в русских народных играх:  «Золотые ворота», «Первые цветочки»,  «Бубенцы»,  «Солнышко».   А какая же Масленица без вкусных блинов? Традиционно праздники закончились поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши повара. Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение!