Блокадный хлеб

Ежегодно 27 января празднуется День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Воспитанники подготовительных групп дошкольного учреждения  приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб». Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Так же дети обменяли хлебную карточку на кусочек черного хлеба.  Воспитанники не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особое внимание детей обратили на то, чтобы мы никогда не узнали, что такое война и на то, как как хорошо жить в мирное время. В конце мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.