Праздник русской печи «Печка-печка, каменное сердечко»

19 мая отмечается День русской печи.

Сотрудники библиотеки-филиала №9 им. И. А. Крылова» совместно с педагогами ДОУ организовали праздник русской печи «Печка, печка, каменное сердечко». В образе радушной хозяйки ведущий библиотекарь Людмила Петровна Косова встретила воспитанников детского сада. Из её рассказа дети узнали, для чего русским людям нужна была печка, что такое ухват и хлебная лопата.  Дети сами доставали из печи чугунки, старинным утюгом гладили бельё, отгадывали загадки о домашней утвари, пели колыбельные песни.  Ребята приняли участие в играх «Ложка для Дуняши», «Собери картофель в чугунок».  Библиотекарь Елена Николаевна Муравьёва в образе нарядной гостьи провела викторину «Угадай сказку». В заключение дошкольники  исполнили весёлые частушки.